Часто задаваемые вопросы

ПОДАВАЕМЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Для подачи заявления на получение оплачиваемого государством технического вспомогательного средства, клиент должен предоставить или отправить по почте в центр следующие документы:

  • заявление на получение технического вспомогательного средства;
  • заключение лечащего врача о получении технического вспомогательного средства;
  • ребенку или совершеннолетнему лицу, у которого есть представитель - копию документа, подтверждающего право представительства.

Что следует указать в заявлении на получение технического вспомогательного средства?

Имя, фамилию, персональный код, адрес места жительства, номер телефона, адрес электронной почты (если имеется), инвалидность (если имеется), а также вид и цель использования необходимого технического вспомогательного средства.

Если техническое вспомогательное средство для ребенка запросил законный представитель или для совершеннолетнего лица - представитель, то дополнительно к упомянутым в настоящем пункте сведениям представитель должен указать свои личные данные и приобщить копию документа, подтверждающего право представительства.

Если известно, что техническое вспомогательное средство получит другое лицо, а не податель заявления, то в заявлении следует указать имя, фамилию и персональный код этого лица (за исключением технических вспомогательных средств, перечисленных в пункте 11 правил КМ № 1474 «Правила о технических вспомогательных средствах», и индивидуально изготавливаемых технических средств).

Заявление о предоставлении технического вспомогательного средстваЗаявление на получение технического вспомогательного средства.

Заключение лечащего врача о получении технического вспомогательного средства

Бланк заключения о получении технического вспомогательного средства приведен в приложении 89 правил Кабинета министров № 265 «Порядок делопроизводства медицинских документов» от 4 апреля 2006 года (в редакции приложения к правилам КМ № 269 от 15.04.2008 г.).

В заключении лечащему врачу следует описать функциональные нарушения и указать рекомендуемое техническое вспомогательное средство.

Заключение на получение технического вспомогательного средства. Заключение на получение технического вспомогательного средства.

ЕДИНОРАЗОВЫЙ ВЗНОС ПАЦИЕНТА

При получении технического вспомогательного средства клиент совершает единоразовй взнос:

  • за ребенка – 1,42 веро;
  • за лицо, старше 18 лет – 7,11 веро.

От единоразового взноса, предъявляя соответствующую справку, освобождено:

  • нуждающееся лицо;
  • лицо, которое длительно находится в учреждении социального обеспечения и социальной реабилитации;
  • лицо, местожительство которого зарегистрировано в стационаре лечебного учреждения;
  • лицо, которое отбывает наказание в местах лишения свободы.

Желаете заказать консультацию? Пожалуйста, заполните анкету!